Kyzylorda-news.kz. Комиссия Министерства обороны РК приступила к расследованию авиационного происшествия близ Караганды, передает пресс-служба ведомства.

«Назначенная комиссия Министерства обороны незамедлительно приступила к расследованию авиационного происшествия. На место вылетели главнокомандующий Силами воздушной обороны и командующий Военно-воздушными силами», – говорится в распространенном сообщении.

По информации ведомства, истребителем МиГ-31, потерпевшим крушение близ Караганды, управляли подполковник А. Курмангалиев и подполковник И. Гаврилко.

«Это опытные военные летчики. Общий налет А. Курмангалиева составляет 888 часов, И. Гаврилко – 1161 час. Известно, что первой на место авиакрушения прибыла наземная поисково-спасательная служба Военно-воздушных сил Казахстана. Сразу на месте летчикам была оказана первая медицинская помощь, после чего оперативно произведена эвакуация в больницу Караганды. В настоящее время летчикам оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние одного оценивается врачами как удовлетворительное, другого – средней степени тяжести», – сообщили в Минобороны.

Потерпевший крушение самолет был выпущен в 1991 году. Это уже четвертый аварийный инцидент с МиГ-31 в Казахстане. Предыдущие происходили в 2007, 2008, 2013 годах, дополнили в министерстве.

Напомним, 16 апреля в ходе выполнения планового полета по подготовке к несению боевого дежурства вблизи города Караганды потерпел крушение самолет МиГ-31 Военно-воздушных сил Казахстана. Самолет разбился на территории сельского округа Каракудук. В результате пострадали двое военнослужащих.

Читайте также: