Kyzylorda-news.kz. В мажилисе представили  законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам труда”, согласно которому некоторым казахстанцам будет официально разрешено работать неполный день, передает  Today.kz. 

“Предлагается предоставить работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, право на режим неполного рабочего времени. Данная мера позволит работникам сочетать трудовую деятельность с личными и семейными нуждами и обязанностями”, – рассказал на презентации министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов. 

В рамках законопроекта также предусмотрены и вопросы цифровизации. Так, в Казахстане планируется создать Единую систему учета трудовых договоров.

“Сейчас министерство реализует пилотный проект, в рамках которого свыше 23 тысяч организаций уже внесли в систему сведения о заключенных трудовых договорах. Это 1,2 млн договоров”, – добавил он. 

Кроме того, в целях недопущения фактов дискриминации работников по условиям труда предлагается также установить в Трудовом кодексе норму о праве работника на достойные условия труда и быта, включить в административное законодательство основание для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда.

Читайте также: