Kyzylorda-news.kz Аким Казалинского района Алмасбек Есмаханов встретился с жителями аульного округа Аранды  и рассказал о работе по развитию населенных пунктов, модернизации инфраструктуры и решению актуальных проблем населения.

На встрече, состоявшейся в ауле Кожабакы, глава района остановился на проектах, реализуемых в Казалинском районе при поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Правительства и акима области.

Қазалы ауданы тұрғындармен кездесу.jpg

— В районе поэтапно реализуются работы по газификации населенных пунктов, улучшению дорожной и электрической инфраструктуры. Один из крупнейших проектов — строительство моста Карлан через Сырдарью. До конца года планируется подключить к природному газу населенные пункты Жанкожа батыр, Бекарыстан би, Майдакол и У. Туктибаев. На следующем этапе разрабатывается проектно-сметная документация и проводятся работы по подведению магистрального газа к аулам Оркендеу, Бирлик, Кожабакы и Аранды. Одним из актуальных вопросов для жителей округа Аранды остается ремонт автомобильной дороги районного значения Кожабакы — Аранды протяженностью 12 километров. Ремонт этой дороги также будет взят в работу, — сказал глава района.

В ходе встречи аким района отметил важность поддержки реформ и инициатив, реализуемых в стране по инициативе Главы государства, и призвал жителей укреплять единство страны, сохранять взаимное согласие и общественную стабильность, а также активно участвовать в общественно значимых делах.

Он также отметил активность жителей района на прошедших выборах в Курултай, подчеркнув, что они не остались безразличными к будущему страны и проявили свою гражданскую позицию. Глава района выразил благодарность сельчанам.

В ходе встречи выступили старейшины аула. Они выразили поддержку положительным изменениям в стране и проводимой работе по развитию аульных населенных пунктов.

После встречи глава района ознакомился с ходом реконструкции железобетонного моста на 32,1-м километре автомобильной дороги районного значения вблизи аула Кожабакы. Длина нового моста составит 21,6 метра, ширина — 7 метров. Стоимость проекта — 382,7 млн тенге. Для обеспечения бесперебойного движения транспорта на период работ организована объездная дорога протяженностью 403 метра.

Глава района поручил подрядчикам обеспечить качество строительных работ, соблюдать проектные требования и завершить работы в установленные сроки.

Перевела Айжан ЖАРМАНОВА 

Читайте также: