Kyzylorda-news.kz. Приказом департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Кызылординской области по итогам анализа отчетов об исполнении тарифных смет за 2018 год ГКП «Кызылорда су жуйеси» были утверждены временные компенсирующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, со снижением действующих тарифов на 12,4% и 13,5% соответственно и вводом в действие с 1 сентября т.г.

Однако, субъектом было подано исковое заявление в суд по отмене  данного решения.  Суд первой инстанции оставил жалобу  ГКП «Кызылорда су жуйеси» без удовлетворения. Субъектом, также была подана апелляционная жалоба, которая рассмотрена в пользу департамента и согласно решения суда приказ департамента о введении временных компенсирующих тарифов по возврату потребителям суммы необоснованного дохода в размере 140,1 млн.тенге вступил в законную силу.

В этой связи ГКП «Кызылорда су жуйеси» должен произвести перерасчет всем потребителям с 1 сентября 2019 года с учетом введения следующих размеров временных компенсирующих тарифов, с НДС за м3:

на услуги водоснабжения: для населения – 41,46 тенге, для бюджетных организаций – 65,11 тенге, для прочих потребителей -125,66 тенге;

на услуги водоотведения: для населения – 46,42 тенге, для бюджетных организаций – 124,49 тенге, для прочих потребителей – 134,41 тенге.

Читайте также: