Kyzylorda-news.kz. Сегодня в Кызылорде на площади «Тағзым» прошла торжественная передача Боевого Знамени легендарной 8-ой гвардейской мотострелковой дивизии.

В Кызылорду копию Боевого знамени Панфиловской дивизии доставила знаменная группа воинской части 6698 Национальной гвардии РК, базирующейся в Шымкенте. На площади «Тағзым» знамя было тожественно передано в руки знаменоносцев воинской части 5547 Национальной гвардии РК. В мероприятии принял участие заместитель акима Кызылординской области Н. Байкадамов и заместитель командующего регионального командования «Юг» Национальной гвардии РК Н.Алькешев.

Также, в рамках данной акции в Доме культуры им.Токмагамбетова будет организована концертная программа.

После Кызылорды эстафета продолжится в Атырауской области.

Как сообщалось ранее, данная акция пройдет с 5 февраля по 5 мая текущего года по инициативе Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева.

Копия Боевого знамени легендарной Панфиловской дивизии побывает в трех городах республиканского значения, в 14 городах областного значения и в семи городах городского и местного значения. По графику движения эстафеты памяти будут организованы знаменные группы из 37 воинских частей Национальной гвардии.

Общая протяженность пути эстафеты по территории Казахстана составит более 11 тысяч км пути железнодорожным и автомобильным транспортом. Запланировано проведение более 600 мероприятий, в том числе около ста встреч с ветеранами.

Читайте также: