Kyzylorda-news.kz. За прошедшие сутки в области выявлено 30 случаев заражения коронавирусом. Большинство заразились контактным путем.11 из них – дети до 14 лет. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель отдела департамента санитарно – эпидемиологического контроля области Алия Идрисова.

Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в регионе оценивается как стабильный, в Нур-Султане выявлена вероятность наличия «индийского» штамма. Штамм коронавируса “Дельта” более контагиозен и на 60% более заразны, чем выявленные штаммы. В то время как современные циркулирующие штаммы распространяются в среднем на 3-4 человека из 1 человека, этот штамм передается сразу на 5-6 человек и характеризуется коротким инкубационным периодом, который длится 7 дней. Кроме того, инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе. Из-за тошноты, рвоты, болезни человек может стать глухим и привести к микротромбозу ног. Чтобы не допустить распространения эпидемии, необходимо строго выполнять все профилактические меры: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, соблюдать гигиену рук, проветривать помещения, не посещать места массового скопления людей, откладывать зарубежные поездки,-сказала Алия Нурмагамбетовна.

С мая наблюдается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом. Однако за последние 3-4 дня в среднем выявляется 15-25 случаев. В очагах, зарегистрированных в области, проводится дезинфекция, проводятся противоэпидемические, профилактические мероприятия.

11

Читайте также: