Kyzylorda-news.kz. Эксперты рассказали, на какое время использования рассчитаны кислородные маски, предусмотренные в салонах самолёта на экстренный случай. Об этом сообщает британское издание Express.

Путешествия на самолётах всегда сопряжены с некоторыми рисками, в частности, с некоторыми аварийными ситуациями. Например, в случае разгерметизации салона выпадут кислородные маски для пассажиров.

 Кислород, предназначенный для дыхания пассажиров, находится в резервуарах в нижней части самолёта. Однако при возникновении неисправности система подачи кислорода может выйти из строя. На эти случаи предусмотрен химический кислород, хранящийся над сиденьями пассажиров.

Объём кислорода в таких резервуарах рассчитан на 10-20 минут. Скорость его расхода зависит от того, как часто дышит пассажир. За это время пилот должен опустить воздушное судно до высоты, на которой обеспечивается доступ к воздуху, а затем посадить самолёт в ближайшем аэропорту.

«Пилоты могут спуститься на необходимую высоту гораздо быстрее, чем кончится кислород. Они знают ситуацию», – успокаивает пассажиров лётный хирург военно-воздушных сил доктор Грегори Пиннелл, напоминая при этом, что посадка в экстренной ситуации может быть довольно жёсткой». Ранее эксперты составили список самых безопасных в мире авиакомпаний. Рейтинг возглавила австралийская фирма Qantas, пишет Life

Читайте также: