**Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области за совершение правонарушений, связанных с массовыми беспорядками, зарегистрировано 59 уголовных дел по нескольким статьям Уголовного кодекса РК. В частности, проводятся следственные действия по статьям: убийство, террористический акт, массовые беспорядки, разбой, применение насилия в отношении представителя власти и другие, сообщил заместитель начальника Департамента полиции Кызылординской области Байжан Байгельды.
**

Всего по подозрению в причастности к преступлениям массовых беспорядков и вооруженного нападения задержаны 99 человек, им своевременно обеспечены адвокаты. Также в целях предупреждения противоправных действий со стороны сотрудников полиции все задержанные были подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, и только после этого были приняты меры к аресту.

По словам Байжана Исембековича, в настоящее время судом освобождены из-под стражи 22 человека. В частности, в связи с социальным положением и состоянием здоровья, по ходатайству следственного органа основная мера наказания 2 женщинам и 1 мужчине была изменена на более мягкую форму – “домашний арест”.

Кроме того, в ходе массовых беспорядков 210 человек, из них 58 сотрудников полиции с различными телесными повреждениями были доставлены в больницы и получили лечение.

Читайте также: