Kyzylorda-news.kz. 25 ноября 2019 года Президентом подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг», который вступает в законную силу с 8 декабря 2019 года.

Согласно внесенным изменениям в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», учредительные документы (положения) в регистрирующий орган предоставляются в двух экземплярах.

Сокращены сроки выдачи дубликата устава с 3 до 1 рабочего дня, осуществления регистрационных процедур в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, за исключением бизнеса с 10 до 5 рабочих дней.

Для удобства в использовании подпункт 4) статьи 11 разделены на несколько подпунктов и данная статья дополнена подпунктом 7) о том, что регистрационные действия прерываются до устранения недостатков, но не более чем на 1 месяц. Если в течение месяца не устраняются недостатки, в регистрационных действиях отказывается, за исключением получения заключения эксперта (специалиста). Заявитель вправе обратиться с ходатайством о прекращении рассмотрения заявления в регистрирующий орган.

Закон дополнен статьей 14-2, согласно которого в регистрационные данные изменения вносятся при:

  1. Изменении места нахождения субъектов частного предпринимательства, их филиалов;
  2. Изменении руководителя;
  3. Внесении изменений, за исключением предусмотренных ст.14-1
  4. Передаче доли уставного капитала в доверительное управление;
  5. Увеличении уставного капитала хоз.товариществ;
  6. Изменении основного вида деятельности;
  7. Изменении состава учредителей (участников, членов) некоммерческих организаций;

Изменение руководителя, вида деятельности, состава учредителей

некоммерческих организаций осуществляются в автоматическом режиме на основании электронного уведомления.

Остальные изменения осуществляются на основании электронного уведомления с приложением необходимых предусмотренных документов.

Заявители извещают о внесении данных изменений в месячный срок со дня принятия решения, несвоевременное извещение об изменении места нахождения влечет административную ответственность в соответствии со статьей 466 КоАП.

Регистрирующий орган вносит изменения в течение 3 рабочих дней с момента подачи электронного уведомления, либо извещает заявителя о наличии арестов, запретов судебных исполнителей, судей, правоохранительных органов, либо о других причинах, предусмотренных законом.

При этом необходимо отметить, что ответственность за полноту и достоверность внесенных сведений несет юридическое лицо, филиал (представительство).

Руководитель отдела методологического обеспечения

 и контроля в сфере регистрационной службы 

Департамента Юстиции Кызылординской области                        

Е.Тажикенов

Читайте также: