Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла акима Шиелийского района Камбарбека Мубаракова. На встрече Камбарбек Мубараков доложил о ходе выполнения государственных программ в районе и остановился на макроэкономических показателях.

В Шиелийском районе в текущем году промышленными предприятиями были произведены продукции на сумму 33,8 млрд. тенге, в том числе объем продукции обрабатывающей промышленности составил 13,5 млрд. тенге, что на 167,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В этом году количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в районе достигло 5 180 субъектов, что на 108,9% больше, чем в прошлом году. По всем государственным программам в сфере предпринимательства профинансировано 747 проектов, план выполнен на 106,1%.

По сельскому хозяйству структуры района произвели продукцию на сумму 30 млрд. 653 млн.тенге.

В рамках программы «Нұрлы жер» в поселке Шиели ведется строительство 5 трехэтажных 18-квартирных жилых домов и 25 одноэтажных жилых домов. В ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию один трехэтажный 18-квартирный жилой дом.
В рамках государственной программы «Развитие регионов 2020» проведены работы по строительству систем питьевого водоснабжения и водозабора населенных пунктов Тартогай и Сулутобе.

В ближайшие дни в сельском округе Жанатурмыс планируется подключить к природному газу 205 жилых домов.

Проведен средний ремонт автомобильной дороги «Самара-Шымкент-Майлытогай». Ведется ремонт автомобильной дороги «Подъезд к населенному пункту Жиделиарык», реконструкция 6,5 км автомобильной дороги «Самара-Шымкент», входящий на территорию района.

В рамках программы «Дорожная карта занятости» проведен капитальный и средний ремонт 68 улиц протяженностью 23,5 км по поселку Шиели и 27 улиц протяженностью 23 км в 11 населенных пунктах.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране для дистанционного обучения школьников приобретена электронная техника, на средства, выделенные из резерва Правительства приобретено 730 планшетов, 290 компьютеров и распределены детям из нуждающихся семей.

В завершение встречи глава региона Гульшара Абдыкаликова дала ряд поручений акиму Шиелийского района Камбарбеку Мубаракову по повышению экономических показателей района, подчеркнув необходимость постоянного контроля эпидемиологической ситуации.

Читайте также: