Kyzylorda-news.kz. Большинство людей переносят вакцину без каких-либо особых симптомов. Ну, у некоторых людей может быть небольшая боль, покраснение или отек, слабость в месте инъекции. Кроме того, возможны небольшие неприятные ощущения в мышцах. Иногда может наблюдаться повышение температуры тела, небольшой озноб, тошнота и незначительное увеличение лимфатических узлов. Все это нормальные реакции в формировании иммунитета.

В настоящее время вакцинированный человек не представляет угрозы для окружающих. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила врач-эпидемиолог городской поликлиники №3 Гульнур Ильясова.

Однако рекомендуется не повышать температуру тела до 38 градусов. Если он поднимается выше этого, вы можете принять жаропонижающее средство, которое вы обычно используете при простуде. Лучше всего-парацетамол. В редких случаях повышение температуры тела может длиться от двух до трех дней. Без введения второго компонента вакцины у человека не формируется иммунитет. Потому что состав у них разный. Поэтому друг без друга у человека не будет иммунитета. Второй компонент обязательно должен быть получен”, – сказал врач-эпидемиолог.

Также после вакцинации необходимо провести некоторое время под наблюдением врачей, чтобы исключить возможность опасной аллергической реакции. Но и после этого до конца дня лучше не cадиться за руль. Врачи рекомендуют по возможности воздержаться от употребления алкоголя в течение нескольких дней после инъекции. Ведь алкоголь в крови препятствует формированию иммунитета от любого заболевания.

В последнее время уровень вируса в регионе становится все более сложным, и распространение симптомов Индийского штамма Дельта требует строгого соблюдения мер предосторожности.

Стоит отметить, что с 13 июля в поликлиниках работает прививочный кабинет с понедельника по пятницу с 8.00 до 22.00, а в выходные дни с 9.00 до 18.00.

Читайте также: