Kyzylorda-news.kz. Растет количество привитых в регионеНа сегодняшний день в городской поликлинике №1 более 18 тыс. жителей получили первую дозу вакцины. А число получивших ІІ компонент составило 14 тыс. На брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель главного врача городской поликлиники №1 Гульмира Бердымаганбетова рассказала об активности населения в вакцинации и поделилась мнением о вакцине.

«Это не значит, что человек, получивший прививку, на 100% защищен от вируса. Однако, если человек, получивший прививку, заражен вирусом, болезнь протекает в легкой форме. Большое значение при этом имеет и иммунная система каждого человека. Сейчас большинство пациентов, заболевших короновирусом, с тяжелым состоянием, это именно невакцинированные», – сказала Гульмира Куанышевна.

Также 162 пациента в среднем состоянии находятся на дому, в стационаре поликлиники, 6 человек находятся под наблюдением врачей. А заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники «Alexsey Sultan Akhmet» Баян Уалиева отметила важность формирования коллективного иммунитета в современных условиях.

Вместе с тем, особо оценив труд медицинских работников, которые в критический момент неустанно трудятся. «Санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе беспокоит многих из нас. С каждым днем заболевших короновирусом становится все больше. В связи с этим большой груз приходится на специалистов медицинской сферы. Труд врачей заслуживает уважения».

Читайте также: