Kyzylorda-news.kz. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал, как передается вирус и как определить его наличие, передает ИА «NewTimes.kz».

По его словам, ситуация нарастает, но Казахстан усилил дистанционный термометрический контроль всех прибывающих с КНР.

«Во все места перехода, в том числе железнодорожных, автомобильных, есть на границе с Китаем санитарно карантинные пункты, которые также проводят дистанционную термометрию. Контроль усилен. Мы уже проверили более 13 тысяч пассажиров. Мы на сегодня не зарегистрировали больных, но контроль ведется. Мы также ведем работу с экипажами самолетов, бортпроводниками, проводниками вагона, потому что они длительное время находятся с пассажирами», – сообщил Жандарбек Бекшин.

Главный санврач также назвал основные симптомы коронавируса: повышения температура, ослабленность, отдышка и кашель.

«В соответствие с этим по алгоритмам будут задействованы все службы. Это пограничные и санитарные службы и территориальные органы здравоохранения. Самое главное диагностировать и изолировать, чтобы не было распространение и местных случаев.  По завозу вы заметили, не одна страна не застрахована от этого. Наша задача, чтобы не было местных случаев, то есть горизонтального распространение болезни внутри страны. Мы также работаем с туристическими фирмами, где выезжающим раздаются памятками со всеми профилактическими мерами», – добавил Бекшин.

Он также порекомендовал не посещать многолюдные места, особенно закрытые помещения с плохой вентиляцией, не общаться с лицами, которые имеют симптомы респираторных  вирусных инфекций и простудных заболеваний и  часто мыть руки.

Читайте также: