Kyzylorda-news.kz. НАО «Фонд социального медицинского страхования» с начала 2019 года оплатило медицинским организациям области 38,5 млрд. тенге или 86,1 % от суммы заключенных договоров на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема медицинской помощи», – сообщил директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования Руслан Бектубаев.

Общая сумма договоров на оказание услуг населению региона в рамках ГОБМП  в 2019 году составляет 44,7 млрд. тенге. При этом объем финансирования ГОБМП в 2019 году на 14% выше, чем в 2018 году.

 «Работа продолжается в соответствии с графиком оказания медицинской помощи населению. Выделенные суммы с учетом уточнения  достаточны для покрытия операционных расходов медицинских учреждений», – отметил Р.Бектубаев.

В этом году в рамках государственного заказа медицинскую помощь населению оказывают 73 медицинских организаций области, 43 из которых – частные.

По количеству частных медицинских организаций, готовых оказывать медпомощь в рамках госзаказа, лидируют города Шымкент, Нур-Султан, Алматы. Кызылординская и Жамбылская области. 

Напомним, Фонд с 2018 года является финансовым оператором ГОБМП и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных Правительством Казахстана.

Читайте также: