Kyzylorda-news.kz. Двух многодетных матерей задержали за участие в беспорядках в Кызылорде. По информации пресс-службы Управления полиции Кызылорды, задержанные вместе с другими участниками январских событий ворвались в здание акимата Кызылординской области и устроили там погром, передает Tengrinews.kz.

Пресс-служба Управления полиции Кызылорды выложила на своей странице в Facebook видео, на котором видно, как группа людей, среди которых есть женщины, штурмует здание акимата Кызылординской области. И на мирный митинг это непохоже.

“В Кызылорде 5 января 2022 года во время массовых беспорядков две гражданки вместе с участниками митинга ворвались в здание областного акимата и устроили беспорядки. Как видно из видеозаписи, гражданки Н.Ж. и Б.З. бросали камни, лезли на железное ограждение акимата, при этом произносили ненормативную лексику и незаконно проникли в здание областного акимата”, – рассказали в пресс-службе управления полиции.

В отношении задержанных женщин проводится досудебное расследование по части 2 статьи 272 УК “Участие в массовых беспорядках“.

“В настоящее время обе женщины полностью признались в преступных деяниях. Учитывая состояние их здоровья и то, что у них на иждивении находятся несовершеннолетние дети, основная мера наказания была заменена на домашний арест”, – отметили в полиции.

Факт задержания многодетных матерей был подвергнут критике со стороны жителей Кызылординской области, которые в социальной сети Facebook требовали отпустить, по их словам, ни в чем не повинных женщин. Одна из них – мать семерых детей, младшему из которых 7 месяцев, и он находится на грудном вскармливании. Вторая задержанная – мать пятерых детей.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что каждый факт сотрудниками полиции тщательно изучается. По результатам будет дана правовая оценка.

По информации Департамента полиции Кызылординской области, во время чрезвычайного положения в полицию области были доставлены 952 человека. За нарушение режима ЧП к адмответственности привлечены 414 граждан, взяты под административный арест 253 правонарушителя, из них освобождены 73. Водворены в ИВС 97 подозреваемых в совершении преступления. В отношении 12 человек избрана мера пресечения, не связанная с арестом. У задержанных изъяты: одна единица гладкоствольного и травматического оружия, 13 ножей, 9 щитов, 4 каски, 6 дубинок, бронежилет и один килограмм 150 граммов наркотического вещества.

Читайте также: