Kyzylorda-news.kz. Новый Дом школьников появится в Аральском районе Кызылординской области, сообщает  «Хабар 24».

Сегодня здесь начата реализация 9 проектов на общую сумму 2 млрд тенге. Объект культуры – в числе не только крупных, но и самых долгожданных. Прежний Дом школьников был возведён 80 лет назад. В малоприспособленном тесном здании функционировала лишь часть творческих кружков. Остальные были вынуждены работать при школах. Теперь эти проблемы, говорят педагоги, позади. Ввести в строй новый Дворец школьников планируется до конца года.

– Прежнее здание отапливали контрамаркой. В новом – установят газовое отопление. Завершение строительства в районе ждут с нетерпением все: школьники, их родители и мы, – говорит директор дома школьников Аральского района Канагат Махамбетова.

По словам, акима Аральского района Мухтара Оразбаева, решён дефицит мест в имеющихся трёх школах Саксаульска. В населенном пункте построен учебный корпус, рассчитанный на 100 человек. Здесь же начато строительство сельской больницы на 40 коек. На её возведение в общей сложности будет выделено 700 млн тенге. Объект планируется сдать в эксплуатацию до конца года.

Читайте также: