Kyzylorda-news.kz. В Шиелийском районе Кызылординской области началось строительство долгожданного моста через железнодорожные линии. Вопрос возведения подъездных путей к райцентру с населением больше 80-и тысяч человек стоял остро на протяжении многих лет.

Вот такая километровая автотранспортная пробка на железнодорожном переезде в посёлке Шиели возникает несколько раз в день. Во время движения поездов свое драгоценное время теряют не только жители, но и спешащие на вызов кареты скорой помощи и другой спецтранспорт.

– Эта очень острая проблема. Когда проходит железнодорожный состав, здесь собираются сотни машин. Теряем много времени. А когда проходят два поезда, бывает, час стоим,- говорит житель с. Алмалы Есжан Амреев.

Как сообщили специалисты, в посёлке Шиели зарегистрировано 13 тысяч автотранспортных средств. На строительство перекидного моста через железную дорогу выделено 647 миллионов тенге.

– Дорога для машин будет двухполосной. По краям, на обеих сторонах будут дорожки для пешеходов. Длина моста – 70 метров, ширина – 9 метров, включая пешеходные дорожки. Планируем завершить работу до наступления холодов, в начале декабря,- отметил начальник участка Нурбол Улыкбеков.

А вблизи посёлка Жолек Шиелийского района впервые за 30 лет реконструируют понтонный мост через реку Сырдарью. Его изношенные плавучие опоры были не в силах выдержать переправу грузового транспорта. На капитальный ремонт моста протяженностью в 80 метров средства выделены из республиканского бюджета, говорят специалисты.

– Ценовая стоимость проекта – 117 миллионов тенге. В настоящее время в рамках программы на объекте работают 13 человек из села Жолек,- сказал аким Жолекского сельского округа Ансар Мусабаев.

Максимальная грузоподъемность этого понтонного моста – 10 тонн. Его строительство имеет большое значение в развитии сельского хозяйства близлежащих сел, говорят аграрии. На том берегу Сырдарьи расположены фермерские угодья и пастбища для домашнего скота.

Читайте также: