Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде под председательством акима области Куанышбека Искакова состоялось заседание регионального совета, на котором обсуждены вопросы привлечения инвесторов и улучшению инвестиционного климата региона. В нем приняли участие директоры банковской системы, владельцы крупных и малых предприятий.

На повестке дня был представлен проект «Производство сухого порошка из верблюжьего молока» ТОО «Казах Кэмел» («Qazaq Camel») и проект «Строительство завода по производству стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления в городе Кызылорде» ТОО «АБК Промсервис» («ABK Promservice»).

 «Первый Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев поручил в течение ближайших пяти лет увеличить долю инвестиций Республики Казахстан в валовом внутреннем продукте до 30 процентов. В нашу область в 2020 году необходимо привлечь 481 млрд. тенге инвестиции»,- сказал глава региона К.Искаков.

В рамках проектов, рассмотренных на повестке дня, в экономику региона планируется привлечение 3,3 млрд.тенге инвестиций, трудоустройство свыше ста  человек.

 «Инвестиционный совет стал деловой площадкой для бизнеса и государственных органов. Четкое решение актуальных вопросов инвестиционных проектов, рассмотренных на заседании совета – результат нашей совместной работы»,- подчеркнул аким области.

Главная цель регионального совета – рассмотрение нерешенных вопросов по  инвестиционным проектам  и принятие эффективных решений. В нынешнем году проведено 3 заседания совета, на которых рассмотрены 4 инвестпроекта.

Напомним, недавно в Кызылорде прошел XI инвестиционный форум «Baikonyr Invest» на тему: «Кызылорда: устойчивый рост, новые возможности для инвестиционного сотрудничества». В рамках форума был представлен инвестиционный климат области, организованы выставки инвестиционных проектов и местных товаропроизводителей. Подписано 24 меморандума и 1 договор на общую сумму 100 млрд. тенге.

Читайте также: