Kyzylorda-news.kz. Эксперт по конкурентной разведке и компьютерной безопасности Евгений Ющук в эфире радиостанции Sputnik дал советы по придумыванию и запоминанию паролей, сообщает Lenta.ru.

Так, Ющук порекомендовал использовать длинный пароль, который строится на фразе, а между буквами, среди которых обязательно должны быть как прописные, так и заглавные буквы, закладываются цифры и специальные символы.

“Составлять пароли можно, ориентируясь на привычные детали окружения и на знакомые ассоциации: например, любимые фразы или выражения. Это позволит легче запомнить пароль”, – сказал эксперт.

Однако на разных ресурсах должны стоять разные пароли, при этом их необходимо периодически менять, напомнил Ющук.

По его словам, запомнить все пароли помогут приложения, которые сами генерируют пароли и хранят их.

“Проблем там две: запомнить их нереально, и если что-то случится с этим программным обеспечением, вы их просто утратите. Второе — такие пароли можно украсть вместе с программой”, — предупредил он.

Другой проверенный способ сохранить пароли — записать пароль на бумажку и спрятать в надежное место. Также многие ресурсы предлагают восстановить забытый пароль, выслав его на почту.

Но учитывая, что пароль нельзя повторять на разных ресурсах и надо периодически менять, эту бумажку придется постоянно обновлять. Почта для восстановления паролей даст эффект, если это отдельная почта, которую вы нигде не светите”, — заключил Евгений Ющук.

Ранее эксперт объяснил необходимость сразу удалять SMS-сообщения. Важно своевременно удалять все пароли от банков, которые высылаются для подтверждения операций на списание. Кроме того, можно удалить SMS со ссылками для доступа в личный кабинет.

Читайте также: