Kyzylorda-news.kz. Накажут ли граждан, которые грабили магазины и другие объекты вместе с мародерами в Казахстане, рассказал юрист Евгений Яворский.

По его словам, таких людей, если поймают, будут судить по статье 191 Уголовного кодекса “Грабеж”. Также нельзя исключать наказания за “Разбой” – статья 192 УК, и “Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем” – статья 196 УК.

“В зависимости от квалификации, скорее всего, это будут большие штрафы. Также хочется сказать, что мародерство скорее не будет применено, потому что это применяется в военное время, тогда статья предусматривает ответственность. А военного времени, слава Богу, пока у нас нет”, – рассказал Евгений Яворский в эфире “31 канала“.

В Казахстане за скупку краденого имущества предусмотрено наказание от 160 до 4000 МРП (490 080-12,2 млн тенге, или 1,1-28,2 тысячи долларов), по статье “Грабеж” могут наказать на 2 000 МРП (6,1 млн тенге, или 14 тысяч долларов), статья “Разбой” предполагает лишение свободы на срок от трех лет.

Читайте также: