Kyzylorda-news.kz.  В Кызылорде еще в начале 2020 года были подписаны меморандумы с  владельцами крупных торговых домов, где также продаются социально –значимые продукты питания. Цены на них устанавливаются пороговые, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным городского отдела сельского хозяйства, члены мониторинговой комиссии выходят в рейды по торговым домам. Они проводят мониторинг цен, чтобы эти продукты питания не продавались по завышенным ценам.

–Установлены розничные цены в торговых домах «S.mall»,  оптомаркете «Кызылорда», «Мирас», «Ажар», «Магнум», «Анвар» и еще в пяти торговых домах, — говорит руководитель городского отдела сельского хозяйства Даулетбек Абдирасулов. – К примеру, на 9 сентября рис почти во всех указанных объектах был по 210 тенге за кг, средняя цена составила 221,7 тенге за кг. Пастеризованное молоко 2,5 % продается по средней цене 232,8 тнг за литр, средняя цена на говядину 1683,3 тнг за кг. Таким образом установлены пороговые цены на все 19 видов социально – значимых продуктов питания.

В этом списке есть еще мука первого сорта, гречневая крупа, яйца, мясо кур, творог, подсолнечное масло и другие. Эти же продукты питания продаются в социальных магазинах, а их в Кызылорде более 30. Туда они поставляются из запасов стабфонда.

– В списке овощей – картофель, лук и морковь, — продолжает Д. Абдирасулов. – Средняя цена на них от 88,6 до 121,2 тенге за кг. Социальные магазины расположены в микрорайонах города, это удобно. Есть они и в новых микрорайонах.

Цены будут прежними, пока действует меморандум. Во время проверок бывают незначительные отклонения, но они устраняются.

Читайте также: