Kyzylorda-news.kz. Министерством труда и социальной защиты населения РК принят приказ, согласно которому сроки инвалидности продлеваются автоматически на три месяца. На сегодня сроки инвалидности продлены 28 867 гражданам. Об этом передает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

«Эта мера направлена на предотвращение массового скопления людей в государственных учреждениях и снижение риска заражения граждан коронавирусной инфекцией.

Автоматическое продление инвалидности, степени утраты общей и профессиональной трудоспособности, а также индивидуальной программы реабилитации, коснулась граждан, чей срок переосвидетельствования пришелся на период действия ограничительных мер – по 31 июля включительно. При этом выплаты пособий будут осуществляться по установленной ранее группе инвалидности.

В случае первичного установления инвалидности необходимо подать заявку в разделе «Электронные обращения» на портале eGov.kz с приложением сканированных копий документов», – сообщили в министерстве.

В отношении детей-инвалидов, достигших 16 и 18 лет, предусмотрено заочное переосвидетельствование. Инвалидность им устанавливаться на основании имеющихся документов и с учетом степени ограничений жизнедеятельности, согласно данным предыдущего освидетельствования.

Напомним, что впервые меры по автоматическому продлению сроков инвалидности были приняты в период введения на территории Казахстана режима чрезвычайного положения. На три месяца была продлена инвалидность лицам, чей срок переосвидетельствования пришелся на период действия ЧП и за месяц ранее – с 15 февраля 2020 года.

Ежегодно медико-социальную экспертизу проходят более 250 тысяч граждан. В 2019 году услугу по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты получили 251 909 человек.

Читайте также: