Kyzylorda-news.kz. Бюст великого казахского поэта, композитора Абая Кунанбаева появился в центре Бухареста. Памятник установили в сквере рядом с Домом свободной прессы, одним из самых высоких зданий румынской столицы.

В торжественном открытии памятника в честь 175-летия казахского просветителя приняли участие румынские политические деятели, дипломаты и представители общественных кругов страны. Среди них экс-президент Румынии Эмиль Константинеску, вице-спикер Палаты депутатов Парламента Флорин Иордаке и посол Казахстана в Румынии Нурбах Рустемов.

Интерес Абая к Европе – известный исторический факт. Сейчас его творчество стало «мостом» между казахской и европейскими культурами, в том числе и румынской, отметили дипломаты. Румынцы подчеркнули, что для Бухареста открытие памятника Абаю станет новой вехой в истории города. Поэта здесь знают и почитают: известный лингвист Антоанета Олтяну на открытии бюста презентовала румынский перевод «Слов назиданий» и рассказала о биографии просветителя.

Украшением торжества стала экспозиция художницы Алуы Тебеновой, работы которой передают особенности национальной казахской идентичности.

Читайте также: