Kyzylorda-news.kz. В  ТОО «РУ -6» которое ведет свою производственную деятельность в Шиелийском районе активно внедряются принципы бережливого производства.

Основная его цель- повышение производительности и оптимизация издержек на производстве путем сокращения временных потерь на производстве, а также сокращение случев брака, простоев, затрат и повышение эффективной работы оборудовании.

Оптимизация управления запасами, делает  производственную систему более гибкой и позволляет упростить процедуру переналадки.

Так в прошлом году было  разработано 10 крупных проектов по бережливому производству  которые принесли экономический эффект в размере – 150 334 тысяч тенге.

По информации инженера по развитию производства и новым проектам ТОО «РУ-6» Берика Арыстанова  сотрудники предприятия смогли пройти внешнее обучение (онлайн режим) в проектной школе операционного совершенствования в филиале «КЯУ» ТОО «ИВТ»АО «НАК «Казатомпром».

В рамках реализации проекта «Бережливое производство» прошли конкурсы по таким номинациям как «Лучший электромонтер» и «Лучший электрогазосварщик».

 Участие в конкурсе приняли 10 работников из рудника «Карамурун». Они выполнили конкурсные задания, разработанные жюри конкурса, в соответствии с утвержденной технической документацией, с применением технологических приемов, направленных на оптимизацию рабочих процессов.

Победителем конкурса «Лучший электрогазосварщик»  стал  Амирхан Нурмахан ,а лучшим электромонтером признан  – Андрей Кеткин .Оба победителя работают в участке переработки продуктивных растворов  рудника Карамурын.

Также проводятся конкурсы  по номинациям -лучшее подразделение,лучшая рабочая группа, лучший руководитель подразделения.

Все участники конкурса были поощрены благодарственными письмами и памятными подарками.  Подобные конкурсы и мероприятия  мотивируют уранодобытичиков работать еще лучше и эффективнее.

Максут Ибрашев

Фото автора

Читайте также: