Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Куанышбек Искаков принял участие в заседании актива Шиелийского района. На активе, в связи с достижением пенсионного возраста, прошли проводы в заслуженный отпуск акима района Ашима Оразбекұлы.

Глава региона отметил, что во главе с Ашимом Оразбекулы в Шиелийском районе был обеспечен экономический рост и велась непрерывная работа по решению социальных проблем.

“В сельском хозяйстве количество четырех видов продовольственных скота увеличилось на 14%. Из основной культуры-риса с каждого гектара был собран 61,2 центнера продукции. Впервые в области в Шиелийском районе началась цифровизация земледелия. Динамично развивается промышленность. Введены в эксплуатацию цементный завод “Гежуба Шиели”, мини-известковый завод, железобетонные заводы. В индустриальную зону полностью проведена инфраструктура (железная дорога, шоссейная дорога, газ ,питьевая вода, электроэнергия). Субъекты малого и среднего предпринимательства по сравнению с 2017 годом увеличилось на 105,6%. Из них действующих составило 92%. Инвестиции в основной капитал за последние 3 года составили 126 млрд. тенге в 3 раза больше, чем в 2017 году. Всего в рамках государственно-частного партнерства за последние 3 года построено и введено в эксплуатацию 27 объектов. Строительство 11 объектов начато в этом году. Построено солнечная электростанция “Байконур-Солар”, с выработкой электроэнергии до 50 мегаватт в час, стоимость проекта составляет 26 млрд. тенге, а также районная больница на 150 мест, 18-квартирный жилой дом, “Аллея духовного возрождения”, сквер “Рәміздер алаңы”, несколько объектов социального назначения и начато строительство мостов и дорог”,- сказал аким области К.Искаков.

По итогам 2018 года Шиелийский район стал «Лучшим районом» и получил диплом I степени, а по итогам 2019 года был награжден номинации “Лучший район”.в сфере сельского хозяйства.

За особый вклад в социально-экономическое развитие региона аким области вручил Ашиму Оразбековичу высшую награду региона, Почетную грамоту Кызылординской области.

С поздравительной речью выступил почетный гражданин Кызылординской области Корганбек Кайруллаев, аксакалы высоко оценили работу Ашиму Оразбекулы и выразил добрые пожелания.

А.Оразбекулы также поблагодарил коллег и жителей района за совместную работу и оказанную поддержку.

Глава региона отметил, что до назначения нового акима района исполнять обязанности акима района будет Жагипбаров Турмаганбет Алиаскарович.

Читайте также: