Kyzylorda-news.kz. Коронавирусная инфекция регистрируется во всех регионах, в том числе уровень, в 2,0 раза превышающий средний областной показатель, формируется в городе Кызылорда. Об этом сказала заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

При возрастном анализе зарегистрированных случаев заболеваемость наблюдается среди всех возрастных групп. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом число детей с КВИ в возрасте до 14 лет, в том числе до одного года, увеличивается и определяется клиническими признаками. Эти особенности свидетельствуют на практике о высоких и быстрых вирулентных и инфекционных свойствах мутировавшего штамма “Дельта”. Также при анализе заболеваемости в соответствии с возрастом с прошлого года увеличилось количество безработных, пенсионеров, детей и школьников.

По словам Алии Муталипкызы, с началом нового учебного года есть вероятность роста заболевания. Это связано с тем, что число заболевших среди не подлежащих вакцинации контенгентов увеличивается.

«В этом году число заболевших было выявлено в апреле после мартовских праздничных дней. Количество случаев заражения увеличилось, зарегистрировано 1540 случаев. Следующее увеличение произошло в июле, когда было зарегистрировано 3387 случаев, а 24 августа зарегистрировано 4422 случая. А с 15-го июля день за днем увеличивается и фиксируется ежедневно 100 случаев. С 29 июля заразились более 200 человек. Такого не было во время прошлогодней пандемии, в июле прошлого года зафиксировано 118 случаев заболевания, эпидемиологическая ситуация очень сложная», – сказала Алия Абдыкаимова.

Читайте также: