Kyzylorda-news.kz. Вчера глава региона Куанышбек Искаков встретился с членами областного Общественного совета. На встрече были затронуты вопросы о комплексном плане социально-экономического развития области на 2019-2022 годы, утвержденном Постановлением Правительства Республики Казахстан, а также о проделанной работе в сфере обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса и жилищного строительства.

По итогам года, по 7 индикаторам общего экономического развития Кызылординская область входит в число 8 лучших областей.

На встрече с членами Общественного совета глава региона рассказал о том, что в 2019 году в экономику области поступило более 400 млрд. тенге. Это на 17,4% больше, чем в 2018 году. Кызылординская область входит в 4 лучших регионов с высокой динамикой роста инвестиций. В 2019 году по всем основным показателям, характеризующим темпы социально-экономического развития региона, достигнуты положительные результаты. В частности, строительство 25 социальных объектов, 12 из которых завершилось в прошлом году, остальные 13-в планируется этом году.

В ходе отчета перед членами Общественного совета аким области К.Искаков отметил, что в целях ликвидации последствий потерь в добыче нефти мы уделяем особое внимание развитию несырьевого сектора, особенно экспортоориентированных производств.

“Весной этого года мы запускаем завод по переработке и йодированию поваренной соли. В 2020 году планируется завершить рыбоперерабатывающий цех мощностью 4 тыс. тонн в год, птицефабрику мощностью 1500 тонн мяса птицы, комплекс по выращиванию крупного рогатого скота. Кроме того, начнется строительство производства сухого молока из верблюжьего молока и производства стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления. С учетом роста спроса на продукцию, включая зарубежную, будет начато строительство третьего испанского цеха мощностью 120 тыс. тонн поваренной соли в г. Аральске и первого в стране завода по производству калцинированной соды с разрешения министерства” ,- сказал аким области К.Искаков

Продукция агропромышленного комплекса в регионе отправляется в 19 стран мира. А перечень экспортируемой продукции за последние годы увеличился с 3 до 19 видов. По итогам 2019 года объем экспорта продукции сельского хозяйства вырос на 7%. Доля обработанной продукции составляет более 90% экспорта.

В прошлом году в области введено в эксплуатацию 760 тысяч квадратных метров жилья. Все еще продолжается освоение левого берега реки Сырдарья в городе Кызылорде. На сегодняшний день завершено строительство 48 многоэтажных жилых домов на 2234 квартир. Из них 18 домов (784 квартиры) сданы в эксплуатацию за счет частных инвесторов.

Глава региона отметил, что на данный момент большая очередность на жилье. В настоящее время по Кызылординской области 30118 граждан (по городу Кызылорда – 25395 граждан), нуждающихся в жилье, зарегистрированы в очереди на получение жилья. Поэтому мы должны продолжить интенсивную работу по решению этой проблемы.

В ходе встречи глава региона остановился на вопросах создания свободной экономической зоны “Байконур”, строительства пассажирского терминала в аэропорту “Коркыт Ата” в соответствии с международными требованиями, региональной дорожной карты занятости на 2019-2021 годы.

Члены Общественного совета также высказали свои предложения. Дали положительную оценку работе главы региона и выразили желание принять участие в совместной работе по развитию региона.

Читайте также: