Kyzylorda-news.kz. Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев встретился с руководителями местных строительных компаний и обсудил актуальные вопросы в сфере строительства области.

На совещании предпринимателям разъяснены планы налогового администрирования, проводимых строительных работ и вносимых в законодательство в сфере государственных закупок со следующего года изменений.

Руководитель Департамента государственных доходов Гани Аманов отметил, что предпринимателям необходимо своевременно и прозрачно осуществлять налоговые поступления и предусмотрена поддержка со стороны государства для подрядчиков, стремящихся увеличить налоговую базу.

Руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Ерлан Торалиев подчеркнул, что на предстоящий год объем строительных работ очень велик, поскольку из государственного бюджета на строительство социальных объектов и жилья в общей сложности выделяется 41,6 млрд. тенге. На эти средства в области планируется строительство 128 объектов. Поэтому будет строго рассматриваться ответственность подрядчиков и учреждений технического надзора.

Руководитель управления государственных закупок Бауыржан Шаменов, выступивший на совещании, сообщил, что в соответствии с инициативой акима области в результате совместной работы с Министерством финансов в следующем году приоритет будет отдан местным учреждениям в определении победителей конкурса. Для этого были внесены изменения в критерии определения победителей.

Аким области Нурлыбек Налибаев отметил, что новые изменения уменьшат передачу объемов работ поставщикам региона субподрядчикам, увеличат налоговые поступления в регион. Также снизится вероятность того, что подрядчик, чьи объекты не достроены, станет победителем. Это, в свою очередь, позволит равномерно распределять работы, услуги между потенциальными поставщиками и выполнять договора в срок.

«Акиматы районов и городов больше не организуют конкурсы государственных закупок. Процессы государственных закупок полностью централизованы и проводятся через Управление. В этой сфере мы поставили четкие требования к качественному и справедливому прохождению работы, назначив руководителем управления квалифицированного юриста Бауыржана Шаменова. Поэтому каждый строящийся объект должен быть качественным и завершаться в срок», - сказал аким области Нурлыбек Налибаев.

На совещании глава региона сообщил, что на сессии маслихата трехлетний бюджет утвержден в размере 520,7 млрд. тенге, адоля расходов на развитие составила 44,5 млрд. тенге. Это в 3,5 раза больше по сравнению с утвержденным бюджетом прошлого года.

Всего в регионе на проекты, которые будут посвящены реализации строительно-монтажных работ, выделено 83 млрд. тенге. Аким области отметил, что имеется возможность увеличить эту сумму до 114,5 млрд. тенге.

Глава региона выразил искреннюю благодарность предпринимателям, которые объединились в рамках общего дела и готовы работать вместе на благо региона. Уже в этом году меценаты и предприниматели региона оказали поддержку в реализации важных проектов, вложив более 9 млрд. тенге.

Так, в «Год детей» при поддержке спонсоров построено 80 спортивно-игровых площадок на сумму 1,6 млрд. тенге тенге, а в Жанакорганском районе на 790 млн. открыт современный парк отдыха. В Сырдарьинском районе, в селе Наги Ильясова построен «Парк тружеников» стоимостью 350 млн. тенге, а в Аральском районе открыты монумент рыбаков и аллея рыбаков. Кроме того, школа в селе Токабай, признанная аварийной, за счет частного инвестора перестраивается, получив 500 млн. тенге на строительство.

В этом году начато строительство Дворца бракосочетания, стоимость которого составила 1,6 млрд. тенге, центра искусств на 1000 мест стоимостью 3,7 млрд. тенге и центра крови на сумму 2,7 млрд. тенге. При спонсорстве известного предпринимателя Марата Дуйсенбаева в областном центре ведется строительство центра «Анаға тағзым», стоимость которого составила 1,5 млрд. тенге.

Нурлыбек Налибаев отметил, что также будет реконструирован аэропорт, который является главными воротами города. При поддержке фонда мецената Булата Утемуратова строится новый терминал аэропорта «Коркыт ата», его стоимость составила 12 млрд. тенге. В настоящее время проектные работы завершены. Строительство начнется в феврале следующего года и будет передано на благо страны в 2024 году. В настоящее время при поддержке спонсоров на сумму 100 млн. тенге проведен ремонт нынешнего терминала, обновлена площадь аэропорта.

Аким области отметил, что всегда будет поддержка предпринимателей, желающих отремонтировать здания железнодорожного вокзала и автовокзала, и призвал земляков внести свой вклад в развитие родного края.

При границе региона с Туркестанской областью за счет спонсора возводятся въездные ворота области стоимостью 200 млн. тг. Объект будет введен в эксплуатацию до конца года.

Кроме того, в Кызылорде в результате соглашения с руководством совместного предприятия «Казгермунай» планируется строительство «Дворца школьников» современного типа, а компания «Саутс Ойл» намерена осуществить нового стадиона футбольной команды «Кайсар» на 7 тыс. человек.

В завершение встречи глава региона акимам городов и районов и сообществу строителей проследить, чтобы каждый новый объект был построен в удобном для населения месте. При этом необходимо уделить достаточно внимания проектным работам, а главным условием является качественное завершение строительства, напомнил Нурлыбек Налибаев. 

Читайте также: