Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова посетила объекты социальной инфраструктуры на левобережье Сырдарьи, где ознакомилась с объектами социально-культурной и образовательной сферы. В их числе были учебный корпус университета “Болашак”, Молодежный ресурсный центр и новый мост, который свяжет левый берег Кызылорды с международной автомагистралью “Западная Европа-Западный Китай”.

В период с 2017 по 2019 годы на левобережной части Кызылорды за счет средств государственного бюджета и частных инвесторов были построены и сданы в эксплуатацию 48 многоэтажных жилых домов, Молодежный ресурсный центр, музей Казахского центрального исполнительного комитета, учебный корпус университета «Болашак», частная школа на 700 мест, детский сад на 320 мест.

В 12-этажном учебном корпусе университета “Болашак” расположены центр реализации инновационных идей “Болашак-Стартап”, коворкинг центр, научно-исследовательский институт, лаборатория космических научно-исследовательских работ, научная лаборатория агробиотехнологий, центр социально-экономических и политических исследований, телестудия, студия дизайна, студия хореографии, молодежный театр.

В областном молодежном ресурсном центре успешно функционируют IT-парк, фитнес студия, спортивные площадки, библиотека, коворкинг центр и антикафе. Кроме того, школьники и студенты, планирующие работать в сфере информационных технологий, могут воспользоваться услугами IT- парка, 3Д-студии и кабинета робототехники.
Кроме того, Г. Абдыкаликовой были представлены проекты многопрофильный больницы на 300 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену, физико-математическая школа на 300 мест, драматический театр, средняя школа на 900 мест, дворец бракосочетания и бизнес-центр.

В настоящее время ведется строительство 5 многоэтажных жилых домов. Помимо этого, планируется начать строительство 12 многоэтажных жилых домов в рамках государственной программы «Нурлы Жер».

Наряду с этим, глава региона ознакомилась с ходом строительства моста через канал Ширкейли, соединяющего левобережье города с международной автомагистралью «Западная Европа – Западный Китай».

Сооружение будет четырехполосным, длина моста составит – 102,8 метра, а ширина – 21 метр. Проект реализуется за счет средств республиканского и областного бюджетов. На сегодня средства, выделенные из республиканского бюджета, полностью освоены.

“В области много проектов, требующих финансирования. Текущие проекты, в частности строительство данного моста, должны быть завершены своевременно. Для нас на первом месте – социальное благополучие населения. В особенности поддержка малообеспеченных семей. Поэтому при распределении средств, мы отдаем предпочтение экономически эффективным и адаптированным к сегодняшним условиям проектам”, – сказала аким области.

В завершение обхода Г. Абдыкаликова отметила, что развитие левобережья продолжится. «Строительство жилых домов будет продолжено, работы необходимо завершить качественно и в срок»,- сказала аким области.

Читайте также: