Kyzylorda-news.kz. Сегодня в Кызылорде аким области Куанышбек Искаков посетил областную многопрофильную больницу.

В кардиохирургическом центре глава региона ознакомился с работой компьютерной томографии, предназначенной для выявления сердечно-сосудистых заболеваний, острого инфаркта и рентгеновского излучения сосудов, а также ангиографа, обеспечивающего доступ к экстренной и запланированной высокотехнологичной помощи при выявлении заболеваний сердца.

На установку компьютерного томографа из местного бюджета было выделено 440 млн тенге. Ангиографический аппарат был приобретен на основе государственно-частного партнерства.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо провести 1000 операций на 1 млн населения. На 800 тысяч жителей области ежегодно необходимо проводить 800 операций. Для этого требуется 1 ангиографический аппарат на каждые 250 тыс. населения. В этом году ожидается повышение качества медицинской помощи населению с помощью 2 ангиографических аппаратов, полученных на основе государственно-частного партнерства. Эти аппараты эксплуатируются в областном центре и в Казалинском районе.

“В соответствии с поручениями Елбасы и Главы государства особое внимание должно уделяться здоровью населения. Такого оборудования раньше в нашем регионе не было. Новые аппараты должны служить для жителей региона. И в будущем времени мы рассмотрим вопрос закупки из средств бюджета аппаратов, отвечающих современным требованиям”,- сказал аким области К.Искаков.

Читайте также: