Kyzylorda-news.kz В Кызылорде проводится акция по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Основная цель акции – выявление подростков, склонных к совершению правонарушений, проведение профилактической работы с родителями, не исполняющими свои обязанности должным образом, а также повышение правовой грамотности учащихся.
В рамках акции прокуроры охватили более 200 образовательных организаций. В результате выявлено 545 учащихся, склонных к правонарушениям (проводится работа по постановке 70 несовершеннолетних на учет полиции, 475 на внутришкольный учет), а также 62 родителя, не исполняющих надлежащим образом свои обязанности.
Кроме того, к административной ответственности привлечены законные представители 210 детей, находившихся в ночное время без сопровождения взрослых.
В целях воспитательного воздействия для 70 несовершеннолетних, состоящих на учёте в полиции, организовано посещение учреждений исполнения наказаний и показательные судебные процессы.
В целом защита прав несовершеннолетних находится на контроле прокуроров.
В настоящее время акция продолжается.