Kyzylorda-news.kz. Международный профессиональный праздник был приурочен к образованию в этот день в 1912 году Международной фармацевтической федерации. Сегодня в нее входят 137 профильных организаций по всему миру, объединяющих под своим началом более 3 миллионов специалистов.

Основная задача фармации – обеспечение пациентов безопасными и доступными лекарственными препаратами. С 2020 года, с вступлением в полную силу системы обязательного социального медицинского страхования на 225 позиции расширился Перечень лекарственных средств в рамках ОСМС для детей и взрослых.  

В пакет ОСМС для взрослых включены 120 позиций лекарств для лечения 41 группы заболеваний, или около 300 диагнозов.

Также с внедрением ОСМС расширены возрастные пределы – теперь бесплатные препараты доступны детям и несовершеннолетним до 18 лет. В перечень детских заболеваний добавлены 64 группы заболеваний, куда входят более 700 диагнозов – 218 позиций лекарственных средств и 20 позиций медицинских изделий по 64 группам заболеваний.       Для взрослых добавлены 41 группа заболеваний и 120 позиций лекарств.  

В рамках ОСМС бесплатными лекарствами обеспечиваются пациенты при инфекционных, протозойных, паразитарных болезнях, гельминтозах, грибковых инфекциях, болезнях пищеварения, крови, органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, при болезнях нервной системы, органов зрения, слуха и дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Всего 161 препарат для взрослых и 192 для детей.

Отметим, что для бесплатного получения лекарств при хронических заболеваниях пациент должен состоять на учете в медучреждении. При острых заболеваниях бесплатный препарат могут выдать пациентам, не состоящим на учете.

Читайте также: