Kyzylorda-news.kz. Встречи с предпринимателями продолжились в Шиелийском районе. Заместитель директора Палаты предпринимателей Кожахмет Ильясов, начальник отдела Гаухар Елеусинова, директор районного филиала Марлен Нуртазаев рассказали собравшимся о проделанной работе и ознакомились с проблемами шиелийцев.

Хозяева частных детских садов рассказали о проблеме, появившейся после вступления в силу порядка приема ребенка в школу с 6 лет. Ранее детским садам субсидии со стороны государства выдавались детям в возрасте 3-6 лет, сейчас данные субсидии выдаются детям от 3 до 5 лет. Владельцы детских садов сообщили присутствующим, что в нынешнее время родители выходят на работу рано, в связи с чем детей отдают в детские сады начиная с 2-х лет. Поэтому предлагают рассмотреть возможность выделения государственных субсидий детям от 2 до 5 лет. В свою очередь предприниматели, занимающиеся обеспечением школьников горячим питанием, пожаловались на то, что вынуждены оплачивать плату за арендуемое в здании школы помещение круглый год, несмотря на праздничные и каникулярные периоды. 

В ходе встречи матери-одиночки, занимающиеся предпринимательской деятельностью, попросили рассмотреть какие-либо льготы по вопросам кредитования, приобретения земельного участка, налогообложения. Кроме того, на встрече присутствующие предприниматели получили ответы от специалистов Палаты по вопросам проекта «Бастау», безвозмездного государственного гранта, выдаваемого в предпринимательских целях.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Шиелийском районе 4488 действующих субъектов предпринимательства. В районный филиал Палаты поступило 24 заявления от представителей бизнеса с просьбой защиты их прав. По каждому из данных заявлений была проделана отдельная работа. Также консультантами в районных филиалах за прошедший год было предоставлено 1900 консультаций 1120 жителям района, оказано 550 услуг. 464 человек приняли участие по проекту «Бастау», 140 человек – по проекту «Бизнес-Советник» и стали обладателями сертификатов. Среди участников проекта «Бастау» 141 человека стали обладателями государственных грантов на общую сумму 55,5 млн.тенге.

Читайте также: