В 1992 году образовано Национальное патентное ведомство при Кабинете Министров Республики Казахстан.

В 1993 году Алматинский педагогический институт иностранных языков преобразован в Казахский государственный университет мировых языков, ныне Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.

В 1995 году «Казпочта» выпустила серию почтовых марок на тему «Живопись Казахстана».

В 2000 году в Национальной библиотеке Республики Казахстан г.Алматы в торжественной обстановке открыта академическая книжная выставка «Человек года».

В 2001 году в столице открыта «SOS Kinderdorf – Детская деревня Астана».

В 2003 году создано АО «КазАгроГарант». Единственный акционер – АО «Национальный холдинг «КазАгро».  

В 2006 году в Усть-Каменогорске ученым из Караганды Александром Борисенко создана уникальная установка по очистке технологических газов.

В 2010 году в столице Иорданского Хашимитского Королевства одному из проспектов присвоили имя Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В 2010 году впервые переведена и издана на таджикском языке под названием «Панднома» книга Абая «Слова назидания».  

В 2011 году издана коллективная монография «Казахстан и Организация Исламская конференция».

В 2013 году в городе Олбани, столице штата Нью-Йорк, состоялось празднование Дня тюркских народов.

В 2014 году Глава государства нажатием кнопки дал старт первой плавильной печи актюбинского завода ферросплавов.

В 2015 году в столице состоялось открытие здания Театра кукол.

В 2016 году Первый Президент Казахстана Н.Назарбаев прибыл в Ташкент для участия в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

Читайте также: