В 1992 году открыта железнодорожная магистраль между Казахстаном и Китаем.  

В 1993 году в Кзыл-Орде выпущен русско-казахский словарь, включающий в себя 2500 слов и терминов из области физкультуры и спорта.

В 1998 году в Китае вышла книга Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Абай туралы сөз» («Слово об Абае»).

В 1999 году на площади перед Петропавловским городским театром открыт памятник казахским батырам Карасаю и Агынтаю.

В 2005 году Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о техническом сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Правительством Японии».

В 2006 году увидела свет книга «Мемориальная зона «Надежда» профессора Евразийского национального университета им. Л.Гумилева.

В 2010 году в столице в Президентском центре культуры (ПЦК) открылась фотовыставка «Казахстан – лидер антиядерного движения».

В 2011 году в Алматы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялись торжественное открытие мемориальной плиты и закладка капсулы с землей с могил казахстанских воинов.

В 2013 году в столице Турции Анкаре состоялась презентация книги «Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев – лидер мирового масштаба».

В 2014 году Великий Шелковый путь стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В  2015 году в Женеве состоялось финальное заседание Рабочей группы.

В 2016 году на территории СЭЗ «Павлодар» запущен завод ТОО «АгроХимПрогресс» по производству агрохимической продукции.

Читайте также: