Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита) Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот день был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией.

В 1992 году были установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Австрийской Республикой. Австрия входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана и занимает 9-е место по объёмам двусторонней торговли среди государств Европейского союза. В свою очередь Казахстан является вторым торговым партнером Австрии среди стран СНГ.

В 1994 году образована Республиканская комиссия по правам человека, главная цель которой – реализация вопросов обеспечения прав и свобод человека в Казахстане, усиление гарантий их соблюдения.

В 1994 году впервые сборная суверенной Республики Казахстан приняла участие в XVII зимних Олимпийских играх в норвежском городе Лиллехаммер. Казахстанцы трижды поднимались на пьедестал («золото» и два «серебра»).

В 2009 году в Исламской Республике Иран в центре прикаспийской провинции Гулистан городе Горган состоялось официальное открытие Генерального консульства Республики Казахстан, главной задачей деятельности которого определена четкая организация казахстанско-иранского партнерства в самых различных направлениях при эффективном использовании транспортного потенциала и инвестиционных возможностей провинции.

В 2013 году вблизи Тараза археологи нашли ряд ценных артефактов – 45 фрагментов золотых украшений, останки погребенного человека и останки хищных птиц, по всей видимости, охотничьих беркутов. Захоронение относится к эпохе «раннего железа», датируется приблизительно I-III веками до нашей эры. Что касается погребенного человека, то археологи уверены, что это представитель сакской знати.

В 2014 году в Актау открылось консульство Туркменистана, что позволит укрепить культурно-гуманитарные и экономические отношения двух стран, облегчить жителям Казахстана и Туркменистана решение юридических вопросов.

В 2015 году в рамках акции «Одна страна – одна книга» главной книгой для всеобщего чтения был выбран роман-трилогия «Кочевники» Ильяса Есенберлина. Цель акции – пропаганда казахской литературы, сохранение духовного наследия народа, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, а также приобщение населения к чтению и к библиотекам.

Читайте также: