В 1992 году создан Детский благотворительный фонд Казахстана «Бөбек». Основные направления деятельности – защита матери и ребёнка, шефство над детскими домами и домами ребёнка, переоснащение школ современным оборудованием, поддержка одаренных детей малообеспеченных семей, оказание помощи в охране здоровья детей.

 В 1992 году в Алматы между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Туркменистаном было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников.

В 2008 году в Казахстане создана первая актуарная школа. Ее официальное открытие состоялось в Алматы. Актуарий – это специалист, который обладает определенной квалификацией для оценки рисков и вероятностей и который может применить свои знания и навыки в проблемах бизнеса и финансов, особенно к таких областях, как страхование и демография, связанных со случайными событиями. Таким образом, актуарии играют ключевую роль в оценке рисков финансовых институтов и обеспечении их платежеспособности.

В 2015 году флаг Всемирной Универсиады был передан Алматинской дирекции международных спортивных проектов. Казахстан является первой страной в СНГ, принявшей зимнюю Универсиаду. В

В 2016 году Казахский научно-исследовательский институт культуры Министерства культуры и спорта РК передал Национальному музею РК коллекции археологических находок 2015 года, которые были обнаружены в ходе исследований городищ Кулан и Отрар. На объекте Кулан археологи впервые вскрыли центральное помещение цитадели средневекового городища. На городище Отрар в результате научно-исследовательских работ были выявлены более пятидесяти предметов культуры и быта, датируемых ранним средневековьем. Переданные предметы пополнят коллекцию Национального музея, часть из них будет включена в экспозицию, другая экспонироваться на выставках.

В 2018 году вышел в свет сборник произведений великого казахского поэта Магжана Жумабаева на турецком языке. Автор турецкого перевода – известный поэт Али Акбаш. Стихи Магжана Жумабаева, пострадавшего в годы репрессий за свои убеждения, передают переживания поэта за свой народ, а также веру в молодое поколение, которому он прочил великое будущее в независимом государстве.

Читайте также: