Kyzylorda-news.kz В Кызылорде при участии акима области Нурлыбека Налибаева, депутатов Сената и Мажилиса Парламента Руслана Рустемова, Мурата Абенова, Мархабата Жайымбетова, Мурата Ергешбаева состоялась закладка фундамента Инжиниринг парка Кызылординского университета имени Коркыт ата.
Глава региона поздравил собравшихся и пожелал успехов в реализации проекта.
– Президент РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта следует воспринимать не как красивый лозунг, а как фундамент экономической модели и незыблемый стержень национальной идеологии». Глава государства поручил реализовать ключевые задачи цифровизации на основе искусственного интеллекта.
В 2023 году по официальному приглашению Генерального консульства Республики Корея делегация области посетила Южную Корею. В ходе визита проведены двусторонние встречи, установлены связи с Seoul National University of Science and Technology в сфере образования и науки.
В результате 6 ноября того же года совместно с этим университетом в Кызылординском университете имени Коркыт ата открыт первый в Казахстане Институт искусственного интеллекта для подготовки квалифицированных кадров, способных внедрять ИИ во все отрасли экономики.
Сегодня в институте обучаются 240 студентов: 200 — по совместным образовательным программам и 40 — по программе двойного диплома. Уверен, что будущие специалисты придадут значительный импульс социально-экономическому развитию региона.
Более сорока лет в университете не строилось новое учебное здание. Инжиниринг парк станет современным объектом, который украсит архитектурный облик города. Мы и впредь будем поддерживать талантливую молодежь и развивать науку», — отметил глава региона.

В университете с 90-летней историей работают 580 преподавателей и профессоров. Более 11 тысяч студентов обучаются по 155 специальностям, из них 5 375 — на грантовой основе и 5 690 — на платной.
За последние пять лет, благодаря росту числа студентов и увеличению финансирования научных проектов, доходы университета выросли в три раза. С 2020 года модернизирована материально-техническая база, обновлён Ботанический сад.
В вузе также действует бизнес-инкубатор, где реализуются инновационные идеи студентов и стартап-проекты. В 2020–2025 годах университет впервые вошёл в мировые рейтинги.
Перевела Айжан ЖАРМАНОВА
