Kyzylorda-news.kz. Ученик 11-класса Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Алишер Алтынбасов будет представлять страну на международной олимпиаде «IESO-2020», которая пойдет летом в городе Тюмень Российской Федерации. По итогом республиканского отборочного этапа в Нур-Султане Алишер показал наивысший результат и занял І место олимпиады.  

На олимпиаде в столице ученики кызылординской НИШ заняли сразу три призовых мест. Вместе с Алишером знаниями по науке о земле отличились Гульдана Сабитова, занявшая ІІ место и Нурдаулет Конысбаев – ІІІ место.

– Впервые участвую в данной олимпиаде. Все задания были на английском языке. Во время олимпиады нам посчастливилось встретиться с профессором Назарбаев Университета, который занимается изучением состава и строения горных пород. Он рассказал нам об особенностях профессии геолога, а также проконсультировал по вопросам поступления.  В будущем я хочу связать свою жизнь с геологией, – поделился победитель олимпиады Алишер Алтынбасов.

Всего на конкурс с разных уголков страны съехались около 100 школьников. Участники выполняли задания по предметам геология, геофизика, метеорология, океанография и астрономия. Ребята, занявшие первые места, вошли в состав сборной команды Казахстана и будут представлять страну на международном этапе.  «IESO» – это один из престижных образовательных конкурсов в мире.  С 2007 года олимпиада проходила в таких странах, как Корея, Италия, Испания, Бразилия, Япония и Франция.  В этом году за звание лучшего  геолога мира школьники будут состязаться в России в городе Тюмень.

Читайте также: