Kyzylorda-news.kz. Назарбаев Интеллектуальная школа Кызылорды подписала меморандум о сотрудничестве с 9 ведущими школами региона. Этот документ стал началом создания первого в области сообщества школ, которое будет вести работу по обмену опытом и внедрять инновации в сфере образования.

В состав сообщества вошли одни из успешных школ области и участники проекта «Сельские школы». Сегодня их директора и заместители посетили Назарбаев Интеллектуальную школу и ознакомились с деятельностью NIS.

В ходе экскурсии гости побывали в учебных классах, увидели работу общежития, столовой,  библиотеки, школьной телестудии. В кабинетах нанотехнологии ученики продемонстрировали ряд экспериментальных работ, которые можно применять в медицине, криминалистике, противопожарной сфере, ознакомили с оснащением кабинета биотехнологии для проведения исследований в области ДНК, микробиологических синтезов и генной инженерии. 

Далее  с ознакомительными презентациями выступили сотрудники школы, которые рассказали об особенностях образовательной программы NIS, воспитательной работы, профориентационной и психологической служб,  также поделились опытом прохождения международной аккредитации CIS, проведения итогового экзамена и исследовательских работ «ActionResearch» и  «LessonStudy».

За круглым столом представители десяти школ обсудили ключевые направления работы сообщества и подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве. Работа данного меморандума  будет направлена на укрепление связей между школами, внедрение инновационных методов обучения и развитие образовательных учреждений.

– В будущем мы планируем делится друг с другом своими лучшими практиками, проводить совместные образовательные, научные, творческие, культурные и спортивные проекты и  способствовать эффективному развитию школ», – рассказал директор Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорда Бахыт Жуматай.

Читайте также: