Kyzylorda-news.kz Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с депутатом Сената Парламента РК Нурией Ниязовой и председателем республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» Тимуром Жумурбаевым.
На встрече была обсуждена работа, проводимая в регионе в рамках 30-летия Ассамблеи народа Казахстана и задачи на предстоящий период.
Отмечено, что в области лучшим молодым представителям образования, науки, спорта, медицины, культуры, предпринимательства, а также тем, кто трудится на производстве, вносит свой вклад в развитие государственной молодежной политики, вручается ежегодная премия акима области «Сыр үміті». В целях решения жилищной проблемы молодых реализуется программа «Сыр жастары». На эти цели из областного бюджета на выдачу кредитов через «Отбасы банк» выделено 1,2 миллиарда тенге. В региональной молодежной жилищной программе ежегодно участвуют 100 молодых семей.
Почти во всех районных центрах возведены центры «Руханият». В этих зданиях под одним шаныраком работают советы ветеранов, женщин, архивы, музеи и молодежные центры. Для членов АНК здесь предусмотрен Кабинет общественного согласия. Стоит отметить, что этнокультурные объединения областного центра активно работают в Доме дружбы, а в районах – в центрах «Руханият», вносят свой вклад в укрепление межэтнических связей.
В нынешнем году в Кызылорде по улице С. Бейбарыса началось строительство нового типового здания Дома дружбы. Он будет сдан в эксплуатацию в конце нынешнего года.
Н.Ниязова и Т.Жумурбаев подчеркнули положительную динамику проводимой в области работы, отметив, что все принятые меры будут способствовать дальнейшему укреплению дружбы и согласия среди молодежи, между представителями различных этносов.


Аида МАРАТБЕККЫЗЫ
Фото: пресс-службы акима Кызылординской области