Kyzylorda-news.kz. В прошлом году количество участников дебатов увеличилось до 8 221 тыс. учащихся школ и студентов колледжей. Из них 7620-учащиеся основных и средних школ, 138-учащиеся частных школ и 601-студенты колледжей. На сегодняшний день в регионе активно работают 320 дебатных клубов.

С 2021 года по области открыт и функционирует Telegram-канал для обмена опытом и WhatsApp-чат «Пікірсайыс көзғалысы/Дебатное движение», в которых  состоит около 500 человек.

"Дебаты-один из самых распространенных и популярных трендов среди школьников и студентов на сегодняшний день. О необходимости развития этого движения Главой государства даны соответствующие поручения, министерством ведется эффективная работа. Для развития этих навыков в области систематически работают 320 дебатных клубов. Отрадно, что с каждым годом число дебатеров растет. Сегодня в целях поддержки дебатеров проводятся различные конкурсы, оказывается финансовая поддержка, а победителям крупных турниров выделяются гранты местным университетам. Все эти меры поддержки сделают дебатное движение еще более популярным, а результат положительно скажется на качестве образования наших детей», - сказала директор областного центра дополнительного образования «Дарын» Айжан Киянбекова.

С 2021-2022 учебного года высшие учебные заведения региона присудили победителям дебатных турниров 4 образовательных гранта. Учащиеся получили гранты на обучение в Кызылординском университете имени Коркыт ата и университете «Болашак». Эта тенденция продолжится и в этом году, и в мае будет разыгран грант акима области.

Читайте также: