Kyzylorda-news.kz. Государственно-частное партнерство – один из оптимальных путей развития экономики. Данный механизм позволит повысить взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса, улучшить качество предоставляемых услуг и модернизировать необходимую инфраструктуру.

На сегодняшний день в регионе хорошо функционирует механизм государственно-частного партнерства в сфере образования, реализуются 6 проектов.

В частности, средства эффективно используются в реализации 2 проектов в городе – детские сады предназначенный на 320 мест, один на левом берегу, другой в микрорайоне СПМК-70. А 4 проекта, которые не финансируются из бюджета, реализуются детский сад на 90 мест в аульном округе Тан Жалагашского района, инклюзивном детском саду «Рауан» на 90 мест в поселке Айтеке би Казалинского района и «обеспечение студентов местами в общежитиях».

Проект открытия детского сада на 90 мест в аульном округе Тан заключен в 2017 году на 10 лет, а проект инклюзивного детского сада «Рауан» на 90 мест в поселке Айтеке би в 2018 году на 10 лет. А проект детских садов на 320 мест в микрорайоне СПМК-70 и на левом берегу нашего города в 2019-2020 годах был заключен контракт сроком на 10 лет. За 5 лет средства частного инвестора будут полностью возвращены, а здание детского сада будет передано в государственную собственность, – сказал руководитель отдела экономики и финансов, стратегического развития областного управления образования Ернат Алпысбаев.

Также реализуются 2 проекта по обеспечению студентов местами в общежитиях. Так если в 2019 году ТОО “Дильмаш” ввел в эксплуатацию общежитие на 330 мест для студентов Кызылординского медицинского колледжа, ИП “Сүйеніш” в 2020 году ввел в эксплуатацию общежитие на 400 мест для студентов Кызылординского политехнического колледжа имени М. Ихсанова и строительного бизнес колледжа имени С. Искакова. Данные проекты финансируются из республиканского бюджета в соответствии с количеством детей через АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки РК.

Стоит отметить, что в этом учебном году школа на 1500 мест по улице Б. Култекенова распахнет свои двери для детей. Современное учебное заведение строится за счет средств индивидуального предпринимателя. Частное образовательное учреждение ТОО “Байтерек School KZ” оснащено всем современным оборудованием и может вместить до 1500 учащихся одновременно.

В целях снижения трехсменного обучения в регионе также будет введена в эксплуатацию новая школа на 400 мест в населенном пункте Сабалак. Учащиеся, обучающиеся в городе, теперь получают качественное образование в классах, оснащенных новыми технологиями. Планируется, что школа, построенная за счет собственных средств индивидуального предпринимателя, будет принимать до 500 учащихся в две смены.

Читайте также: