Kyzylorda-news.kz Инициативы талантливой молодежи получают поддержку в Кызылординской области. В частности здесь формируют школу олимпийского резерва, а для спортивной детворы устраивают учебно-тренировочные сборы «Сыр дарыны».
Образовательными грантами стабильно поддерживают юных интеллектуалов. В этом году 6 учащихся кызылординских школ выиграли международные олимпиады.
11-классника Асылжана Абдуллаева из Сырдарьинского района приглашают учиться сразу три университета. Вузы предлагают гранты. Парень представлял Казахстан на международном IT-форуме. На основе искусственного интеллекта разработал онлайн-полиглот, иначе – электронный словарь.
Асылжан сейчас разрабатывает проект сооружения небольших метеостанций и датчиков способных определять уровень воды в реках, сигнализировать о возможных наводнениях.
Нурислам Сактаган призер республиканских олимпиад по математике, истории и казахскому языку готовится к молодежным дебатам. В планах стать лучшим казахстанским школьником.
— Работаю по четкому плану, задача – выиграть республиканские олимпиады по географии, разработать научный проект. Собираюсь в столицу, буду изучать всемирную историю и международные отношения,- говорит школьник.
Для поддержки таких начинаний в регионе создан центр «Дарын». В нем уже занимаются больше 100 одаренных детей, которые проведут лето с пользой.
— Мы поддерживаем все творческие и технические начинания детей. С ними дополнительно занимаемся по 6 предметам. Развиваем и общественно-гуманитарное направление. Наши дети посещают Абайские чтения и другие литературные конкурсы, - сказала заместитель директора образовательного центра «Дарын» Гульжахан Избасарова.
В Кызылординской области строят школу-интернат физико-математического направления. Кроме того, параллельно создают Академию творчества для одарённых детей.
Аида МАРАТБЕККЫЗЫ
Фото:pexels