Kyzylorda-news.kz В Кызылординском университете имени Коркыт ата состоялся республиканский дебатный турнир «Qyzylorda Legends Cup». В масштабной интеллектуальной площадке, продолжавшейся два дня, приняли участие 20 фракций из разных регионов страны и около 40 молодых дебатеров.

Основная цель турнира — развитие культуры дебатов среди молодежи, совершенствование навыков свободного мышления и ораторского мастерства, а также формирование интеллектуальной среды.

В церемонии закрытия турнира приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе университета Уалихан Ибраев, председатель областного филиала Партия Amanat Жандос Базартай, руководитель управления социальной и воспитательной работы Жанар Сагынбаева, а также координатор Международной ассоциации обучения дебатам по Казахстану Уалихан Турарбекулы.

Выступая на торжественном мероприятии, проректор по социальной и воспитательной работе Уалихан Ибраев поблагодарил участников и отметил, что дебатная организация «Ақиқат» при университете с 2004 года ведет системную работу по развитию дебатного движения среди молодежи. Он также подчеркнул, что сегодня организация вышла за пределы университета и стала авторитетной интеллектуальной площадкой республиканского уровня.

По итогам напряженного турнира первое место заняла команда Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави. Второе место разделили команды Южно-Казахстанского педагогического университета имени Озбекали Жанибекова и University of International Business. Третье место заняли команды Университета Туран и Международный Таразский университет имени Шерхана Муртазы.

Кроме того, в номинации «Лучший спикер» была награждена Нурай Нурахмет, а обладателем номинации «Лучший оратор» стал Рауан Калдыбай.

Победителям и лучшим спикерам были вручены специальные дипломы, благодарственные письма и денежные призы.

Читайте также: