Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Куанышбек Искаков принял участие в открытии в КГУ имени Коркыта ата научно-образовательного центра химико-биологических исследований.

Центру присвоено имя Толыбека Куанышбаева – педагога-ученого, кандидата химических наук, доцента, отличника образования Республики Казахстан. Его работы занимают уникальное место в области духовно-просветительской, научной и образовательной деятельности.

Т.Куанышбаев начал свой трудовой путь учителем химии в средней школе №36 поселка Теренозек. В 1976-1980 годах работал старшим лаборантом кафедры «Химии» Кызылординского педагогического института имени Н.В. Гоголя, с 1983 года – учителем на кафедре химии. В 1986-1989 годах – аспирант Московского химико-технологического института имени Д.И Менделеева, в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию, получил ученую степень кандидата химических наук.

С 1993 года и до последних дней работал деканом факультета «Естествознания и экологии» Кызылординского гуманитарного университета имени Коркыта ата, затем деканом факультета «Естествознания» КГУ имени Коркыта ата.

 «Без уважения к прошлому не будет и успешного будущего. А дань прошлому – один из важнейших признаков нравственности. Помня имя Толыбека Досаевича Куанышбаева, мы отдаем дань уважения и почет великому учителю. Благодаря таким образовательным мерам мы сможем сформировать в умах нашей молодежи уважение к прошлому и почитание к старшему поколению», – отметил аким области Куанышбек Искаков на церемонии открытия.

Кроме того, состоялась презентация книги «Ученый. Учитель. Гражданин».

Читайте также: