Kyzylorda-news.kz. Аким области Куанышбек Искаков принял участие в церемонии открытия частной начальной школы «Orda School» на 700 мест. Разделить радость кызылординцев специально прибыли депутаты Сената Парламента РК и Вице-Министр образования и науки РК Шолпан Каринова, вручившие поздравительные письма от председателя Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой и вице-премьера Бердибека Сапарбаева.

В регионе ежегодно растет сеть детских садов. Из них 72% приходится на частный сектор. В результате охват детей детским садом в возрасте 3-6 лет составил 100 %. В области решены вопросы аварийных школ и школ с трехсменным обучением. 60% школ региона обеспечены предметными кабинетами новой модификации, а компьютеры обновлены на 100%. На сегодня в Кызылорде действуют 4 частные школы.

“С момента обретения независимости при поддержке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева уделяется особое внимание сфере образования. “Ключ к будущему – в руках образованного поколения” – такой принцип сформировался в обществе. И тому доказательство – сегодня мы завершили строительство еще одной новой школы и сдаем ее в эксплуатацию. На республиканской августовской конференции в Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелович Токаев остановился на ряде актуальных вопросов в сфере образования, поручил решать их поэтапно. Также в своем первом Послании Глава государства обозначил конкретные приоритеты, которые наряду с вопросами повышения статуса педагогов и качества образования, качественной подготовки специалистов на рынке труда, улучшения состояния сельских школ касаются вопросов воспитания детей”, – сказал аким области К. Искаков.

Читайте также: