Kyzylorda-news.kz В системе колледжей Казахстана приоритет отдается практическому обучению, сообщил вице-министр просвещения РК Едил Оспан.

- При подготовке специалистов мы ориентир делаем именно на практику. На сегодня - 60% практики и 40% теории. При этом практика проходит на базе конкретных организаций - на производстве, - рассказал Едил Оспан на международном форуме в Астане.

Кроме того, одним из приоритетных направлений остается обновление материально-технической базы учебных заведений.

- В рамках Года рабочих профессий мы запланировали обновление материально-технической базы 270 колледжей. Ранее, в рамках проекта «Жас маман», 180 колледжей уже модернизировали свою базу. Также ряд колледжей активно сотрудничает с предприятиями, которые оснащают их современным оборудованием, - добавил вице-министр.

По его словам отдельные колледжи уже работают с предприятиями, которые оснащают учебные заведения современным оборудованием.

Источник: Kazinform
Фото freepik.com

Читайте также: