Kyzylorda-news.kz. 16 мая в Душанбе стартовала V Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023), в которой принимает участие магистрантка 2 курса образовательной программы 7М08674 – Водные ресурсы и водопользование Кызылординского университета имени Коркыт Ата Ержан Аружан.

Аружан получила приглашение принять участие в конференции как победительница национального этапа студенческой олимпиады по Целям устойчивого развития 2023 в Республике Казахстан.

На  пятый ЦАКИК-2023 собрались более 300 делегатов из стран Центральной Азии, а также заинтересованные стороны для обсуждения вопросов смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, о соответствующих инициативах по достижению межсекторальной устойчивости к изменению климата.

Целью конференции является изучение проблем и недоработок в выполнении климатических обязательств Парижского соглашения странами ЦА, а также рассмотрение возможностей регионального сотрудничества и повышения устойчивости экологических, водных, энергетических и продовольственных ресурсов региона.

Читайте также: