Kyzylorda-news.kz Вчера в Кызылорде в Центре искусства состоялось пленарное заседание областного августовского совещания педагогов «Digital Kazakhstan: образование в новой реальности». В нем приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, директор департамента воспитательной работы и дополнительного образования Министерства просвещения Меруерт Медетбекова, депутаты Сената Парламента Наурызбай Байкадамов, Руслан Рустемов, Мажилиса - Мархабат Жайымбетов, Мурат Ергешбаев, руководители органов правопорядка, директора организаций образования, педагоги.
Встреча была посвящена анализу основных достижений в образовании и решению имеющихся проблем.
– Среди приоритетных направлений – развитие образования в тесной связи с наукой, передовыми инновационными технологиями, информатизация и цифровизация, – сказал Н.Налибаев. – Сегодня организации образования региона на 100 процентов подключены ко Всемирной паутине. В текущем году выделены средства для подключения к спутниковой связи «StarLink» 41 школы в населенных пунктах с низкой скоростью Интернета. В 141 школе открылись кабинеты робототехники.
Стоит отметить, что в этом году в Кызылординской области в пятый раз прошел фестиваль инновационных проектов «Inno Fest» Qyzylorda». Подписано соглашение между Кызылординским университетом имени Коркыта ата и Сеульским университетом науки и технологий о введении программы двойного образования.
С каждым годом растет финансирование образования. В 2024 году выделено 262,1 млрд тенге или 35,8 процента от всего бюджета области. По сравнению с прошлым годом сумма эта выросла на 8,5 процента. Почти на 10 млрд тенге выросли средства, направленные на развитие дошкольного образования.
В приоритете решение таких вопросов, как ликвидация аварийных школ, трехсменного обучения. В прошлом учебном году в четырех школах области возник дефицит ученических мест. Для решения проблемы пострили дополнительные здания на 1850 ученических мест. В прошлом году сданы в эксплуатацию четыре школы на 1170 мест, в начале текущего года – две школы на 550 мест, в ближайшее время будут построены 14 новых школ и дополнительные здания к четырем школам.
В рамках национального проекта «Комфортная школа» в регионе будет построена 21 школа, за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования возводится школа-интернат физикоматематического направления на 400 мест, также за счет местных бюджетов строятся школы на 100 мест в Шиелийском районе и на 150 мест в Жанакорганском районе. Новая школа взамен аварийной построена за счет спонсорских средств в ауле Токабай Аральского района. На левобережье Кызылорды идет строительство нового корпуса музыкального колледжа, Центра дополнительного образования. К новому учебному году проведен капитальный ремонт в восьми школах. На сегодня все школы области обеспечены системами безопасности.
На заседании также чествовали лучших работников образования. Ряд педагогов отметили медалями «Ыбырай Алтынсарин», нагрудными знаками «Почетный работник сферы образования», дипломами и благодарственными письмами акима области. Школе-лицею №201 имени АльФараби Жалагашского района, удостоенной звания «Лучшая организация среднего образования», вручили сертификат на 34 миллиона тенге.